86,37 $/бар. 92,59 $/руб. 100,27 €/руб. Ni cash 16330 $/тн Ni 3-х мес. 16560 $/тн LME Ni 76836 тн Ni средняя 17480 $/тн Charge Cr 1,44 $/lb
  • Импорт

Очередной взлет нержавеющей стали

Российские импортеры нержавеющей стали установили очередной рекорд. Трудно было ожидать, что это произойдет в начале года, учитывая существенный рост складских запасов в 2016 году.

Трейдерам придется смириться со значительным усилением конкуренции на рынке. Кто готов лучше – увидим в среднесрочной перспективе, а пока есть время, и выручка от реализации продукции превышает расходы, желательно серьезно задуматься о продвижении, рекламе и позиционировании.

В феврале 2017 года, по сравнению с январем, объем российского импорта основных видов продукции из нержавеющей стали увеличился на 40,2% и составил 33587 тонн. Данный показатель является рекордным для современной России. Напомним, что предыдущий рекорд был установлен в октябре 2016 года и равнялся 32394 тоннам.

За период с января по февраль 2017 года объем российского импорта нержавеющей стали увеличился на 64,4% и составил 57544 тонны.
Кроме первичной заготовки (минус 4,1%), все остальные виды продукции продемонстрировали существенный рост. Так, объем импорта плоского проката увеличился на 62,5%, сортового проката – на 96,3%, проволоки – на 67,5%, бесшовных труб – на 38,9%, электросварных труб – на 102,3% и трубной арматуры – на 27,1%.

В начале года на внутреннем рынке наблюдался рост спроса со стороны конечных потребителей. В основном он был связан с пополнением складских запасов до момента поступления на рынок более дорогой продукции, закупленной трейдерами на волне роста цен. Видимый рост потребления наблюдался в строительном секторе и в производстве пищевого и нефтехимического оборудования. При этом прирост закупок продукции из нержавеющей стали продолжает существенно превышать рост реального потребления, что неминуемо приведет к усилению конкуренции и к снижению торговой надбавки. 

Дефицит предложения активно развивает торговлю даже без усилий по продвижению и рекламе, а профицит оставляет на рынке только сильнейших.

Не трогая отечественных производителей, необходимо подчеркнуть, что якобы не относящиеся к России тенденции на мировом рынке нержавеющей стали начинают все активнее оказывать влияние на внутренний рынок. Объем российского импорта продолжает увеличиваться, и те компании, которые сумеют оптимизировать свои закупи, наверняка останутся на рынке.   

Подробный анализ изменения объемов российского импорта в январе-феврале 2017/2016гг. будет представлен в мартовском номере бюллетеня «Спецсталь-Экспресс».

Подписаться на новости »
Все новости

Участники Ассоциации «Спецсталь»