89,23 $/бар. 91,78 $/руб. 98,03 €/руб. Ni cash 19180 $/тн Ni 3-х мес. 19400 $/тн LME Ni 77784 тн Ni средняя 18080 $/тн Charge Cr 1,52 $/lb
  • Импорт
  • Производство
  • Потребление
  • Цены
  • Сырьё

Цены немного качнулись вверх

В начале июля, после резкого скачка курса рубля, средние цены на плоский х/к прокат из нержавеющей стали на внутреннем рынке повысились на 1,9-2,4%. Это не зеркальный рост, и тому есть объективные причины.

Предложение нержавеющей стали в первом полугодии 2023 года в России уже превысило не только аналогичный показатель 2022 года, но и показатель относительно спокойного 2021 года.

Немного о ценообразовании
Цены на внутреннем рынке на продукцию из нержавеющей стали формируются под влиянием затрат поставщиков и спроса со стороны конечных потребителей. Традиционно цены на отечественную продукцию выше импортной в силу более высокой себестоимости производства.

Доля иностранной продукции в общем объеме потребления устойчиво составляет 75-80% и вряд ли существенно изменится в ближайшие 2-3 года.

За период после введения санкций российские импортеры в целом справились с замещением продукции, ранее поставлявшейся из недружественных стран. Это подтверждается восстановлением в текущем году объемов импорта до уровня 2021 года.

Затраты импортеров аналогичны, но все же имеют специфику. В любом случае в дальнейшем поставщик выходит на рынок стандартной продукции со своим представлением о маржинальной надбавке, которую беспощадно корректирует рынок.

О перспективах
Не так много компаний-поставщиков имеют возможности использовать в качестве основного конкурентного преимущества добавленную стоимость.

В настоящее время в развитие отечественного машиностроения и в переработку углеводородов вкладываются огромные средства. Специалисты хорошо понимают, что отдача от капвложений в потребляющие отрасли — это небыстрый процесс, но в ближайшей перспективе спрос на продукцию из нержавеющей стали точно вырастет и к этому нужно быть готовыми.

Потребители из таких секторов, как транспортное, химическое и энергетическое машиностроение, судостроение, пищевая промышленность, производство ТНП, медицинской техники, электроники и т.п., заинтересованы в закупках современных видов продукции с максимальным уровнем переработки, которые сейчас представлены на рынке в недостаточном объеме.

В среднесрочной перспективе для специализированных компаний основным направлением развития бизнеса будет являться увеличение реализации продукции с высокой долей собственной переработки.

Все современные виды продукции будут востребованы, но если в цене поставок доход компании будет состоять только из торговой надбавки, то такой бизнес будет неминуемо стагнировать.

Кадры решают ВСЁ
Российским трейдерам, производителям и поставщикам нержавеющей стали отдельное внимание придется уделить повышению квалификации своих сотрудников. Без этого повысить эффективность деятельности компании невозможно. При кадровом дефиците на рынке эта проблема требует от руководителей далеко не поверхностных решений, конечно, если они хотят остаться в обойме.

Со своей стороны Ассоциация «Спецсталь» в ближайшее время предложит программу выездных корпоративных бизнес-семинаров, ориентированных на участников рынка нержавеющей стали и призванных повысить информационный уровень и компетенции специалистов компаний.

Подписаться на новости »
  • 12.04.2024 Производство Мировая выплавка нержавеющей стали в 2023 году выросла на 4,6% Согласно данным WSA, мировой объем выплавки нержавеющей стали в 2023 году, по сравнению с 2022 годом, увеличился на 4,6% и составил 58,44 млн тонн.Основной прирост обеспечили Китай и Индия, которые ув...

  • 09.04.2024 Импорт Экспорт Поставки нержавеющей стали с учетом стран ЕАЭС Экспорт.Согласно экспертной оценке Ассоциации «Спецсталь», общий объем российского экспорта основных видов продукции из нержавеющей стали, включая страны ЕАЭС, в 2023 году, по сравнению с...

  • 05.04.2024 Производство Россия увеличила производство нержавеющего проката Согласно экспертной оценке Ассоциации «Спецсталь», российское производство проката из нержавеющей стали в период с января по февраль 2024 года, по сравнению с АППГ, увеличилось на 9,5% и с...

  • 05.04.2024 Импорт Экспорт Производство Потребление Цены Сырьё Вышел мартовский номер бюллетеня «Спецсталь-Экспресс» Главные темы выпуска: - экспертная оценка реального потребления нержавеющей стали в 2023/2022гг. в России,- российский импорт и экспорт нержавеющей стали в 2023/2022гг. (вкл. поставки ЕАЭС),- изменен...

  • 11.03.2024 Потребление Потребление нержавеющей стали в России выросло на 27% Согласно экспертной оценке Ассоциации «Спецсталь», в 2023 году, по сравнению с 2022 годом, объем видимого потребления* основных видов продукции из нержавеющей стали в России увеличился на...

Все новости

Участники Ассоциации «Спецсталь»