86,37 $/бар. 92,59 $/руб. 100,27 €/руб. Ni cash 16330 $/тн Ni 3-х мес. 16560 $/тн LME Ni 76836 тн Ni средняя 17480 $/тн Charge Cr 1,44 $/lb
  • Импорт

Импорт нержавеющих труб в апреле немного подрос

Согласно экспертной оценке Ассоциации «Спецсталь», объем российского импорта бесшовных труб из нержавеющей стали в апреле 2020 года, по сравнению с мартом, увеличился на 3,9% и составил 1006 тонн. В том числе ввоз холоднодеформированных труб (х/д) вырос на 2,6%, а горячедеформированных труб (г/д) – на 9,0%.

Необходимо отметить, что по сравнению с апрелем 2019 года объем импорта снизился на 41,3%, в том числе ввоз г/д труб сократился на 83,7%, а х/д труб, напротив, увеличился на 91,3%.

Столь серьезная трансформация в структуре закупок связана с введением очередных обременений для импортеров.

Напомним, что с 1 февраля 2020 года при ввозе на территорию ЕАЭС горячедеформированных бесшовных труб китайского производства действует антидемпинговая пошлина (АП) в размере 15,5%.
Введение данной пошлины привело к резкому изменению долей х/д и г/д в общем объеме импорта бесшовных труб. Если по итогам 2019 года это соотношение составляло 32% на 68%, то в апреле 2020 года доля х/д труб составила 79% и г/д труб - всего 21%.

По оценкам экспертов, структура импорта бесшовных труб из нержавеющей стали возвращается к той, которая была до введения в 2013 году антидемпинговой пошлины (19,1%) на ввоз х/д труб из Китая. По итогам 2012 года доля х/д труб в общем объеме импорта составила 80%, а г/д труб – 20%.

Интересно, что российский импорт бесшовных труб из нержавеющей стали помимо ввозных пошлин находится под дополнительным давлением уже более 12 лет.

Любые ограничения на импорт продукции (повышенные ввозные пошлины, квоты, антидемпинговые и специальные пошлины) должны были улучшить положение отечественных производителей на внутреннем рынке, но, к сожалению, этого не произошло.

Возможно, и последняя «победа» над китайскими трубами, закрывшая лазейки поставок х/д труб под видом г/д труб, не принесет желаемых результатов.

Существуют риски увеличения поставок бесшовных труб из нержавеющей стали из других стран, к примеру из Индии, или, что более неприятно, роста серого импорта во всех его проявлениях.

Пока эти риски не столь велики по причинам достаточно больших запасов бесшовных труб, накопленных импортерами до введения АП, и объективного снижения спроса со стороны потребителей.

Более подробная информация о российском импорте бесшовных труб из нержавеющей стали, а также анализ видимого потребления в первом квартале текущего года будут представлены в майском номере бюллетеня «Спецсталь-Экспресс».

Подписаться на новости »
Все новости

Участники Ассоциации «Спецсталь»