63,91 $/бар. 81,56 $/руб. 93,17 €/руб. Ni cash 15450 $/тн Ni 3-х мес. 15660 $/тн LME Ni 201426 тн Ni средняя 15191 $/тн Charge Cr 1,52 $/lb

Tenneco поможет АвтоВАЗу и ГАЗу

Введение в России экостандарта Евро-3 открыло широкие возможности для аме­риканского производителя автокомплектующих Tenneco. Ком­пания договорилась о по­ставках деталей выхлопных систем на конвейер АвтоВАЗа, который ранее предпочитал отечественных поставщиков. Кроме того, Tenneco в течение месяца может заключить контракт с ГАЗом о поставках более чем 220 тыс. глушителей в год для Chrysler Sebring.

Tenneco с 2004 года производит выхлопные системы в Тольят­ти и поставляет их на GM-АвтоВАЗ. Кроме того, вчера компания открыла свой второй российский завод в Санкт-Петербурге. Там Tenneco будет производить глушители для всеволожского завода Ford. Первоначально объем производства составит 75 тыс. комплектов в год, однако позже мощности могут быть увеличены до 500 тыс.

Но Tenneco не намерена на этом останавливаться и продолжает поиск новых клиентов. Как сообщил РБК daily ген­дирек­тор «Теннеко Аутомотив Волга» Джерри Кениг, компания договорилась о поставках труб из нержавеющей стали для производства глушителей на АвтоВАЗ. Объем поставок, которые нач­нутся уже с декабря, составит 140 тыс. комплектов в год. Таким образом, объем производства на тольяттинской площадке составит 200 тыс. комплектов в год. Г-н Кениг не стал раскрывать сумму контракта.

«Введение Евро-3 открыло для нас дверь. АвтоВАЗ наш первый исключительно российский клиент. Мы хотим стать в России поставщиком выхлопных систем и катализаторов номер один», — сказал г-н Кениг. Tenneco надеется стать поставщиком для новых моделей АвтоВАЗа и уже проводит консультации с Magna, сказал г-н Кениг. Потенциальный объем поставок Tenneco с тольяттинской площадки может составить 800 тыс. комплектов в год, сообщил он. В пресс-службе АвтоВАЗа подтвердили ведение переговоров с Tenneco, однако отметили, что договор пока не подписан.

Кроме того, как сообщил РБК daily источник, близкий к переговорам, Tenneco ведет перего­воры о поставках с ГАЗом и пла­нируется завершить их в течение месяца. Глава пресс-службы группы ГАЗ Владимир Торин подтвердил, что переговоры с Tenneco находятся в завершающей стадии. По словам гендиректора ООО «Магна Интернэшнл» Александра Наволоцкого, речь идет о поставках глушителей для Chrysler Sebring (будет производиться с апреля 2008 года на ГАЗе под названием GAZ Siber). По его словам, объем поставок составит более чем 220 тыс. глу­шителей в год.

По оценке гендиректора агент­ства «Автоконсалт» Виктора Но­во­ченко, объем контракта Tenneco с АвтоВАЗом может составить от 700 тыс. до 7 млн долл. в год в зависимости от сложности изготовления. В то же время кон­тракт с ГАЗом принесет компании около 90 млн долл., если речь пойдет о выхлопных системах с катализаторами. «Сегодня российские автопроизводители в основном обеспечивают свои по­требности в глушителях сами. Кроме того, серьезную долю рын­ка занимает «АвтоВАЗагрегат». В продукции Tenneco будут скорее заинтересованы новые сборо­ч­ные производства», — счи­тает эксперт.

 

http://www.rbcdaily.ru

Источник: РБК daily
Подписаться на новости »
Все новости

Участники Ассоциации «Спецсталь»