60,44 $/бар. 81,49 $/руб. 92,84 €/руб. Ni cash 15325 $/тн Ni 3-х мес. 15525 $/тн LME Ni 200418 тн Ni средняя 15165 $/тн Charge Cr 1,52 $/lb

Европа на пороге консолидации нержавеющих активов

  Согласно данным аналитической компании Heinz H. Pariser, с января по август 2012 года, по сравнению с аналогичным периодом 2011 года, объем выплавки нержавеющей стали в ЕС увеличился на 1,0% и составила 5175,3 тыс.тн.
Среди лидеров роста – Италия, которая увеличила производство на 9,6% до 1164,4 тыс.тн., Испания – на 10,7 до 597,3 тыс.тн., Финляндия – на 8,4% до 742,5 тыс.тн и Бельгия – на 0,5% до 857,5 тыс.тн.
Остальные страны продемонстрировали отрицательный результат. Германия снизила выплавку нержавеющей стали на 10,3% до 928,7 тыс.тн., Франция – на 2,8% до 196,8 тыс.тн., Великобритания – на 11,3% до 208,9 тыс.тн. и Швеция – на 9,2% до 352,2 тыс.тн.
   В середине 70-х годов прошлого столетия в Западной Европе насчитывалось более 20 крупных самостоятельных компаний, производящих продукцию из нержавеющей стали. После слияний и поглощений в середине 80-х их осталось уже 12. В конце 90-х процесс продолжился, и в начале нового столетия список сократился до 5 компаний. Последующее десятилетие не принесло серьезных изменений и только в текущем году после одобрения регуляторов рынка произойдет слияние компаний Outokumpu и ThyssenKruppInoxum, после чего в Европе останется только четыре крупных производителя нержавеющей стали.
После завершения консолидации совокупные мощности объединенной компании Outokumpu-Inoxum по производству нержавеющей стали составят почти 60% от общеевропейского объема. Однако будущее выглядит не так безоблачно, и виною всему - низкий уровень загрузки предприятий, который в последнее время испытывают все европейские производители нержавеющей стали.
По оценкам экспертов, европейские мощности ThyssenKrupp – Inoxum составляют 3,1 млн.тн. При этом по итогам 2011 года выплавлено 1,92 млн.тн. нержавеющей стали. Таким образом, загрузка мощностей составила всего 61,9%. Аналогичный показатель у компании Outokumpu выглядит немного лучше. При совокупных мощностях в объеме 2,45 млн.тн в 2011 году компания Outokumpu выплавила 1,768 млн.тн. нержавеющей стали. Загрузка составила 72,2%.
Безусловно, что оптимизация производства после слияния повлечет за собой закрытие ряда предприятий и дублирующих сервисных металлоцентров. По оценкам экспертов, в настоящее время в компании Inoxum трудятся более 11,2 тыс.человек, а в Outokumpu – 8,1 тыс.человек.

Отметьте в своем календаре
Свое экспертное мнение о будущем нержавеющей Европы на VII Международной конференции «Цена нержавеющей стали – 2013» (21.02.2013) представят ведущие аналитические компании Heinz H Pariser Alloy Metals & Steel (Германия) и SMR - Steel & Metals Market Research GmbH (Австрия).

Источник: Ассоциация «Спецсталь»
Подписаться на новости »
Все новости

Участники Ассоциации «Спецсталь»